Форум оценщиков

Оценка имущества, переоценка основных средств, строительная экспертиза
Оценка недвижимости
Оценка коммерческой недвижимости
Оценка жилой недвижимости
Оценка квартир
Оценка загородной недвижимости
Оценка оборудования
Оценка автотранспорта
Сайт • Блог •  FAQ •  Поиск • Пользователи •  Регистрация •  Вход 
Текущее время: 18 сен 2018, 21:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Переоценка оборудования..
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008, 09:29 
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться со следующей ситуацией:
На балансе организации числится оборудование, приобретенное за иностранную валюту. Перед переоценкой по состоянию на 1 января 2008 г. его стоимость увеличилась за счет включения сумм обособленно учитываемых затрат (процентов за кредит, курсовых разниц, расходов на покупку валюты). При переоценке оборудования индексным методом получается нереальная стоимость.

Допустимо ли при переоценке оборудования использовать заключение оценщика о его стоимости на 1 ноября 2007 г., а затем применить коэффициент по дате оценки?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переоценка оборудования..
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 23:12 
При применении индексного метода переоценки по состоянию на 1 января 2008 г. организация в соответствии с п.21 Инструкции о порядке переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования, утвержденной постановлением Минэкономики РБ, Минфина РБ, Минстата РБ и Минстройархитектуры РБ от 20.11.2006 № 199/139/185/34 (далее - Инструкция), применяет коэффициент:
1) либо к первоначальной стоимости, отраженной в бухгалтерском учете;
2) либо к восстановительной стоимости и остаточной стоимости, определенным в период, прошедший с даты предыдущей переоценки (т.е. с января по ноябрь 2007 г.), в заключении оценщика;
3) либо к стоимости, указанной в документах и материалах, подготовленных в отчетном году (с января по ноябрь 2007 г.), сведениях о стоимости производства новых аналогичных видов основных средств от организаций-изготовителей; сведениях об уровне цен на новые аналогичные основные средства от торговых организаций или опубликованных в средствах массовой информации и специальной литературе.
Если организация индексирует первоначальную стоимость, отраженную в бухгалтерском учете, то она руководствуется при переоценке соответствующими пунктами Инструкции:
п.22 - при переоценке реконструированных (модернизированных) в отчетном году объектов,
п.23 - при переоценке объектов, первоначальная стоимость которых была увеличена за счет включения затрат, обособленно учитываемых в течение отчетного года,
п.24 - при переоценке объектов, бывших в лизинге в отчетном году,
п.25 - при переоценке безвозмездно полученных объектов.
Если организация индексирует восстановительную и остаточную стоимость, отраженную в заключении оценщика, она руководствуется исключительно абзацем пятым п.21 Инструкции по всем объектам, в т.ч. и по тем, первоначальная стоимость которых в конце года была увеличена за счет включения обособленно учитываемых затрат (курсовых, суммовых разниц, процентов за кредит, расходов на покупку валюты).
Так, согласно абзацу пятому п.21 Инструкции переоценка объектов имущества индексным методом может производиться в следующем порядке: по основным средствам, оценка которых проведена оценщиком в период, прошедший с даты предыдущей переоценки, восстановительная стоимость и остаточная стоимость, отраженные в заключении оценщика, умножаются на коэффициент, соответствующий дате оценки.
Таким образом, при переоценке оборудования индексным методом организация имеет право использовать заключение оценщика на 1 ноября 2007 г., умножив восстановительную и остаточную стоимость на коэффициент графы «ноябрь 2007 г.» таблицы коэффициентов. При этом никакого сравнения с первоначальной стоимостью, увеличенной на сумму обособленно учитываемых затрат, проводить не нужно. Полученный результат является восстановительной стоимостью на 1 января 2008 г. в любом случае: превысит он или нет первоначальную стоимость до переоценки, увеличенную после включения обособленно учитываемых затрат (курсовых, суммовых разниц, процентов за кредит, расходов на покупку валюты).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Переоценка оборудования
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 12:06 
пож-та, отражается ли переоценка ценных бумаг в виде расходов в налоговом учете?


Последний раз поднималось Anonymous 02 дек 2009, 12:06.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


 Похожие темы
 Название темы   Форум   Автор   Ответы 
 Переоценка основных средств 2009  Переоценка основных средств / форум бухгалтеров  Svetlana_Volod  
 ИП переоценка  Эксперный ответ  Anonymous  
 Оценка оборудования сч. 07"оборудование к установе"  Оценка машин и оборудования  Anonymous  
 Способы определения физического износа оборудования  Оценка машин и оборудования  Anonymous  
 Переоценка на 01.01.2010  Переоценка основных средств / форум бухгалтеров  Anonymous  

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron